24/7
Сделать заявку

Аренда генератора для прогрева бетона

          Как известно, в средней полосе России холодное время с температурами около и ниже 0° C продолжается более трети календарного года. Как же возводить бетонные конструкции в этот период? Ведь бетон — смесь песка, цемента и воды, должен застывать при плюсовой температуре, чтобы исключить растрескивание вследствие расширения воды при замерзании. Время, за которое раствор набирает расчетную прочность при температуре выше 0° C составляет 28 дней. Однако если его нагреть до 20° C, оно уменьшается до одной недели, а при 60° C и до 12 часов. В общем, правильный прогрев бетона позволяет намного ускорить весь процесс строительства здания.
          Прогрев бетона осуществляется разными способами, в частности для возводимых стен и колонн фирмы используется подогреваемая опалубка. Она состоит из стержней или полос металла прикрепленных к опалубке через равные промежутки. Электроды подключают к понижающему трансформатору, и таким образом происходит нагрев раствора цемента. 

          Самый универсальный и доступный способ прогрева бетона в холодный период с помощью дизель-генератора, кабеля высокого сопротивления и понижающего трансформатора. В арматурный каркас укладывается греющий кабель, при этом размеры и форма конструкции могут быть любыми.

          Главные постулаты прогрева бетона:
          • Бетонная смесь не должна замерзнуть. При заливке раствора в зимнем сезоне основной задачей становится недопущение замерзания бетона. Иначе остановится химическая реакция цемента с водой (гидратация), а вода перейдет в твердое состояние и увеличившись в объеме, разрушит конструкцию.
        • Бетонная смесь не должна перегреться. Если температура бетона резко превысит 80-85° C, то из неё преждевременно испарится вода, и твердение бетона остановится.
         • Бетонный раствор должен охлаждаться медленно. Быстрое охлаждение бетона приводит к температурным напряжениям в смеси, что становится причиной нарушения структуры бетонной конструкции.
          

            При выполнении работ на стройплощадках электрической мощности от магистральных сетей часто не хватает, а иногда сетевого электроснабжения просто нет. В таких случаях аренда генератора для прогрева бетона может стать единственным выходом для организаций, выполняющих монолитное строительство в холодное время года.

             Группа компаний "ЭнергоДизель" предлагает для прогрева бетона прокат генераторов японских марок Denyo и Airman, которые отличаются надёжностью и неприхотливостью в обслуживании. Используя эти дизельные электростанции, заказчик может быть уверен в том, что процесс застывания бетонной смеси будет выдержан в рамках требуемой технологии. Кроме дизель-генераторов наша компания предоставляет оборудование для прогрева бетона с помощью генераторных установок: понижающие трансформаторы ТМО-80 и ТМО-63.