24/7
Сделать заявку

Стабилизаторы напряжения - особенности и применение

От электрической сети жилого дома или производственной фирмы питаются разнообразные энергопотребители. Некоторые из них крайне чувствительны к перепадам нагрузки, возникающих в электросетях. Скачки сетевого напряжения могут происходить по различным причинам:

- изношенность линий электропередач, внутренних коммуникаций;

- сбои в работе трансформаторных подстанций;

- обрывы магистральных ЛЭП;

- попадание молнии в провода и опоры ЛЭП;

- проникание высокого напряжения с контактных троллейбусных и трамвайных линий;

- применение электродуговой сварки;

- ошибки регуляторов электрооборудования;

- включение мощной техники в смежной магистрали;

- сильная перегрузка электросети включенными устройствами;

- пропадание электрозаземления;

- обрыв «нуля» вследствие потери контакта в распределительном устройстве.

Мы указали не все основания, по которым появляются перепады и скачки напряжения. Причин много, и все они могут привести к нехорошим последствиям для конечного потребителя. В лучшем варианте, это преждевременный износ и поломка электрооборудования, а в самом плохом — возгорание техники и пожар.

Как же защититься от неблагоприятных последствий скачков электричества напряжения, и сберечь имущество, жизнь и здоровье? Для этого предназначены умные приборы, которые устанавливаются во внутреннюю электросеть объекта — стабилизаторы напряжения.

Эти устройства подразделяются:

1. по принципу работы на электронные, электромеханические и феррорезонансные.

2. по параметрам напряжения на однофазные, двухфазные и трехфазные.

         На сегодняшний день самыми современными и технологичными являются стабилизаторы напряжения электромеханического типа. Они обладают такими достоинствами:   

- плавность регулирования параметров (удобное применение, прибор не выдает своего присутствия в отличие от электронных (релейных) стабилизаторов);

- уверенно справляются с перегрузками (агрегат непродолжительное время выдерживает напряжение с 20% превышением от заявленной мощности);

- толерантность к большим реактивным токам (справляются со скачками электричества от устройств с высокими пусковыми токами — компрессоров, сварочных аппаратов, кондиционеров, холодильников, прочих устройств, работающих от электромоторов);

- хороший диапазон регулировки проводимого электричества, стабильная работа как с высокими, так и с низкими номиналами входного напряжения.

Одним из основных изготовителей данной продукции является итальянский конгломерат ORTEA, который занимается производством электрооборудования с конца шестидесятых годов прошлого века.

В электромеханических стабилизаторах ORTEA напряжение регулируется графитовым роликом, движение которого плавно изменяет выходное напряжение. главное отличие этого прибора заключается в том, что  ролик, быстро реагируя на любые изменения напряжения в сети, перемещается по виткам трансформатора. При этом выходные электропараметры стабильны и не вызывающие не вызывают, например, моргания ламп в отличие от стабилизаторов со ступенчатым регулированием нагрузки.

Кроме того, оборудование ORTEA отличается своей надёжностью в силу конструктивных особенностей изготовления из лучших материалов и усиленного контроля качества. Детальные технические показатели стабилизаторов напряжения ORTEA (однофазных и трехфазных) приведены в разделе Техническая информация на сайте группы компаний "ЭнергоДизель".

Наша организация является официальным партнером итальянского производителя. Мы предлагаем подбор, продажу, монтаж, сервисное обслуживание всей линейки продукции концерна ORTEA.