24/7
Сделать заявку

Аренда генератора на резерв

Для электропитания объекта при отключениях от сети нередко применяется резервный генератор. В местностях, где перебои в подаче электричества от магистрали - обычное явление, наличие аварийного генератора тока является особенно актуальным. Кроме того, электростанции используются для резервного электроснабжения в промышленных предприятиях, торговых организациях, медицинских учреждениях, бизнес-центрах и прочих структурах.

Разновидности электростанций резервного питания

Существуют аварийные генераторы различных видов: дизельные, бензиновые, газопоршневые. Для каждого типа электростанций существует своя область применения.
К примеру, дизельные электростанции (ДЭС) являются самыми распространенными и применяются как в промышленной сфере, так и в частных домовладениях. Их главные преимущества: способность выдавать электричество непрерывно на протяжении долгого времени. Так, дизель-генераторная установка может работать годами в круглосуточном режиме, при коротких остановках на техническое обслуживание - замену масла, фильтров, приводных ремней. Энергоэффективность этих установок гораздо выше, чем, например, бензиновых генераторов, вследствие относительно низкого расхода топлива. Диапазон мощностей таких электростанций варьируется от нескольких киловатт до двух-трёх мегаватт, что способствует широкому применению ДЭС как для жилых, так и для производственных объектов.
Аварийные бензогенераторы отличаются низкой стоимостью, а также высокой мобильностью, что является их главными достоинствами. При коротких отключениях электричества они позволяют обеспечить энергией потребителей небольшой мощности. Однако, для длительной эксплуатации бензиновые генераторы не предназначены, вследствие малой надежности и требования каждые несколько часов выключать станцию для кратковременного отдыха мотора. Также, бензогенераторам необходимо более частое сервисное обслуживание. Поэтому мощность таких электростанций обычно не превышает 15-18 кВт, так как производство и использование бензиновых генераторов большей мощности экономически не рентабельно.
Самые эффективные резервные электростанции – газовые. При возможности подключения такой станции к магистральному трубопроводу, газопоршневой генератор по многим параметрам превосходит своих дизельных и бензиновых собратьев. Ведь его не нужно периодически заправлять топливом, подвозить солярку, а надёжность газопоршневой станции не уступает дизельным генераторным установкам. Диапазон мощностей газогенераторов такой же, как у дизельных электростанций, а цена газового горючего намного ниже стоимости бензина и солярки.

Как выбрать подходящий Вам вариант

При выборе резервной электростанции следует руководствоваться следующими принципами:
- перед приобретением или арендой дизель генератора нужно по возможности определиться с режимом работы техники. Если аварийная работа планируется изредка, ненадолго,  и для питания маломощных устройств, то можно обойтись бензогенератором. Если отключения бывают часто и на длительное время, а общая нагрузка потребителей может превысить 10 кВт, то стоит задуматься о постоянном размещении на объекте газовой или дизельной резервной электростанции;
- для того, чтобы ДЭС всегда была готова к работе и не подвела в нужный момент, требуется заранее подумать о правильном монтаже и коммутации в сеть. Если электрогенератор не оборудован защитным корпусом, то над ним желательно установить навес от воздействия атмосферных осадков. Конечно, лучше всего аварийный генератор изначально смонтировать в нежилой постройке, что защитит станцию от капризов погоды, а также избавит от необходимости установки фундамента под агрегатом. И конечно, не стоит забывать о регулярном сервисном обслуживании вашей мобильной станции.
- если Вам требуется моментальное включение электричества при пропадании питания (сигнализация, холодильники, компьютеры и т. п.), то мы рекомендуем подключать резервный энергокомплекс посредством устройства АВР (автономный ввод резерва). При такой коммутации в момент пропадания тока от сети происходит переключение схемы электропитания с главной линии на запасную, и аварийный генератор приходит в действие. Таким же образом, при возобновлении сетевого питания, аварийная ДЭС выключается и переходит в режим резерва.

Куда обратиться для установки резервного дизельного генератора

При монтаже и подключении аварийного электрогенератора могут возникать различные нюансы, принять во внимание которые смогут специалисты группы компаний «ЭнергоДизель» при обращении по контактным номерам телефонов. Звоните, обращайтесь, и мы подберем установку нужной Вам мощности. Кроме того, мы готовы смонтировать на Вашу станцию устройство автоматического ввода резерва (АВР), а также, при необходимости, стабилизатор напряжения.