24/7
Сделать заявку

Какой генератор выбрать: дизельный или бензиновый

Какой генератор выбрать: дизельный или бензиновый

Во время принятия решения о выборе электрогенератора приходится учитывать множество факторов, основные из которых: назначение, мощность, функциональные возможности и технические характеристики. В этой статье мы вкратце расскажем, чем отличаются друг от друга дизельные и бензиновые электростанции.

Сравнение дизельного и бензинового генераторов

У этих станций есть свои плюсы и минусы, о которых мы и поговорим.

Стоит отметить, что бензогенераторы могут соперничать с дизельными установками только в диапазоне мощностей до 25 кВт. Свыше этой мощности бензиновые генераторы становятся неконкурентоспособны и поэтому практически не присутствуют на рынке электроэнергии.

В эксплуатации дизельные генераторные установки имеют намного более долгий срок службы, нежели бензиновые. К тому же бензогенераторы менее надежны в повседневной работе. Часто в бензиновых генераторах применяется воздушное охлаждение мотора, поэтому они перегреваются спустя 8-10 часов непрерывной работы, особенно в теплое время года, и требуют периодических выключений для остывания. В то же время дизельные электростанции (ДЭС) способны выдавать электричество непрерывно несколько суток, и требуют лишь кратковременной остановки, раз в десять-пятнадцать дней, на периодическое техническое обслуживание. Кроме того, дизель-генераторы в корпусном исполнении работают намного тише бензиновых сородичей.

Зато бензиновые генераторы дешевле дизель-электростанций аналогичной мощности, и в среднем выдают более стабильное напряжение с меньшей длиной волны.

При выборе мобильной электростанции нужно обращать внимание на следующее:

  • Производительность - эксплуатировать бензогенераторы большой мощности нерентабельно. Если нужна производительная станция, следует выбрать дизельную электростанцию.
  • Особенности эксплуатации – дизельный привод более привередлив к погоде из-за сезонности топлива, но бензогенератор чаще ломается и требует регулярного технического  обслуживания, что увеличивает стоимость эксплуатации в сравнении с ДГУ.
  • Экономичность – многое зависит от вида мобильной станции и длительности эксплуатации. Например,  на низких оборотах инверторные бензиновые двигатели показывают относительно скромный расход топлива. Но в целом дизельные двигатели ДЭС более экономичны и выгодны в долгосрочной эксплуатации.

Выбор электрогенератора – не самая легкая задача. Но она быстро решится, если вы обратитесь в группу компаний "ЭнергоДизель". Задав при необходимости уточняющие вопросы, получив от Вас нужную информацию, наши специалисты рассчитают и предложат Вам варианты покупки или аренды генератора с наилучшим соотношением «цена-качество».