24/7
Сделать заявку

Выбор резервного генератора для загородного дома

Комфортную жизнь современного общества невозможно представить без электричества. И если в городах подача электроэнергии достаточно стабильна, то в загородных поселках зачастую невозможно обойтись без резервного источника питания. В этой роли чаще всего выступает дизельная генераторная установка. Для того, чтобы верно выбрать мощность ДГУ, необходимо прежде всего понять, какое оборудование будет подключаться к резервной дизель-электростанции (ДЭС).

Определим основной список оборудования, которое будет питаться от ДЭС в случае аварии в электросети. Он включает в себя:

  • холодильное оборудование;
  • систему отопления;
  • электронасосы водоподачи;
  • осветительную систему;
  • механизм сигнализации;
  • кухонное оборудование;
  • различные приборы и устройства.
Основные моменты фазировки электричества

Обычно, указанное оборудование является однофазным (220 В). Таким образом, для правильной подачи электричества от трехфазной (380 В) дизель-генераторной установки, будет необходимо верно распределить нагрузку по фазам. В противном случае, если мощность снимается неравномерно, и перекос по фазам составляет от 30%, ДГУ станет работать нестабильно с повышенным износом узлов. Если же для электропитания изначально установлен однофазный генератор, то такой проблемы не появится. Однако, необходимо понимать, что подобные электростанции достаточно маломощны, и в лучшем случае могут выдержать нагрузку до 15-20 кВт. Разумеется, эти энергокомплексы не предназначены для электроснабжения больших домов.

Выбор комплектации, места для размещения дизельного генератора

Огромное значение имеет правильный выбор места для установки и монтажа ДГУ. В случаях установки генератора в специальном помещении нужно обязательно смонтировать дополнительную выхлопную систему. Когда электростанция располагается на открытой площадке, требуется обеспечить защиту от климатических условий и атмосферных осадков. Иначе дизельгенератор долго не протянет и может сломаться в любой момент. Производители ДЭС поставляют технику в исполнении с шумозащитном кожухе, либо во всепогодном термоконтейнере. При этом также, резко снижается шумовая нагрузка от работающего дизельного мотора на окружающее пространство и соседей). Всё перечисленное даёт дополнительный комфорт в жизни обитателей загородной недвижимости.

Дизельный генератор, как и автомобиль, заводится поворотом ключа в замке зажигания. Однако, можно настроить включение ДЭС автоматически при пропадании электричества. Для этого требуется смонтировать устройство автоматического ввода резерва (АВР).

Дизельные генераторы можно применять и для постоянного энергоснабжения коттеджа. Стоит предупредить, что данный метод электропитания обойдётся в копеечку, но если к посёлку не подведено центральное электричество, то дизельная электростанция остаётся единственным выходом.

Подводя итоги:

В данной публикации в общих чертах указаны этапы и особенности создания в частном доме полноценной системы аварийного электроснабжения от ДГУ. Более подробную информацию Вы получите, оставив заявку на сайте ЭнергоДизель, либо позвонив по контактному номеру телефона. Сотрудники нашей фирмы подберут мобильную станцию именно для Ваших нужд. Также они рассчитают и сообщат лучшие условия монтажа системы аварийного электропитания загородной недвижимости.

А для того, чтобы ДЭС работала долго и беспроблемно, обязательно необходимо выполнять её техническое обслуживание с установленной периодичностью. В этом тоже помогут наши специалисты, которые предложат необходимую периодичность и нужный состав работ по регламентному обслуживанию ДГУ и сопутствующего оборудования.