24/7
Сделать заявку

Сварочные генераторы. Особенности применения.

Что такое сварочный генератор
Сварочный генератор – это агрегат, предназначенный для выполнения электродуговой сварки в условиях отсутствия магистральной сети. Устройство сварочника аналогично обычной дизельной электростанции (ДЭС). Основу конструкции аппарата составляют дизельный двигатель и собственно генератор тока (альтернатор). Однако имеются технические отличия. В связи с тем, что при проведении электросварочных работ выдвигаются весьма высокие требования к стабильности и прочим параметрам электричества, сварочники оснащены дополнительными устройствами. Это различные преобразователи, обеспечивающие постоянный уровень выходного напряжения и минимальные гармонические помехи электрических волн.
Таким образом, сварочный генератор – это продвинутый вариант обычной дизельгенераторной установки. Значит его также можно использовать, как временный источник электричества, а повышенная стабильность напряжения благоприятно влияет на работу технологически сложного компьютерного, сетевого, мультимедийного электрооборудования.

Назначение сварочного генератора
Однако рассмотрим основное предназначение дизельного сварочника – подачу питания для аппаратов электродуговой сварки.
Важный параметр, по которому можно оценивать агрегат, это выходная сила тока. Для бытовых целей можно использовать маломощные генераторы с током 200-300 А, а для профессиональных нужд требуется не менее 450 А на выходе станции.
Для выполнения большого объема электросварочных работ, например, при строительстве, бывает недостаточно одного сварочного поста. Двухпостовые дизельные сварочные генераторы позволяют подключать к агрегату одновременно два рабочих места специалиста.
Электродуговая сварка – своего рода высокое искусство, и мастеру, подобно скульптору, иногда нужно сменить толщину шва, сострогать лишний металл, и наоборот – наплавить недостающую часть. Эти операции требуют различных параметров электрического сигнала. Но как быть, если работы производятся на высоте, или наоборот – в шахте, а электрогенератор размещен в отдалении? Каждый раз покидать рабочее место и менять параметры на сварочнике? Или иметь напарника непосредственно у сварочника, который по команде мастера будет тумблером менять силу тока?
Всё намного проще: профессиональные сварочные генераторы комплектуются дистанционными пультами управления током. Таким образом, мастер-электросварщик может изменять выходные характеристики, не покидая рабочего места.

Что делать, если сварочник нужен ненадолго
Дизельные сварочные генераторы – недешевая техника. Их целесообразно приобретать, имея долгосрочный фронт работ. В процессе постройки одиночного объекта сварочные работы занимают не так много времени, чтобы оправдать покупку дорогостоящего агрегата.
В этом случае выходом может стать аренда сварочного генератора, например, в группе компаний «ЭнергоДизель». Более того, при желании заказчика арендодатель своими силами довезет и разгрузит технику на объекте, а по окончании работ заберет обратно. Также на сварочных генераторах, сдаваемых в прокат, в обязательном порядке, по мере наработки моточасов, выполняется регулярное техническое обслуживание силами выездных механиков нашей фирмы. Дополнительно по запросу клиента мы можем обеспечивать технику дизельным топливом не ниже класса ЕВРО 5. На сегодняшний день мы предлагаем в прокат двухпостовые сварочные генераторы японской сборки в шумозащитном корпусе TOYO DC-450KBS мощностью 15 кВА.