24/7
Сделать заявку

Техническое обслуживание ДГУ

Мобильная дизельная электростанция работает на взаимодействии двух основных агрегатов – двигателя, вырабатывающего механическую энергию, и альтернатора (генератора тока), который преобразует её в электричество. Остальные узлы и механизмы дизель-генераторной установки – вспомогательные. Для того, чтобы дизельный энергокомплекс исправно выдавал электричество требуемой мощности параметров, ему, как и любой другой технике, требуется регулярное проведение сервисного технического обслуживания (ТО).

Интервалы проведения технического обслуживания

Интервалы технического обслуживания не сильно отличаются у разных изготовителей дизельных генераторов и привязаны к наработке моточасов двигателя. Если же электростанция находится в дежурном резерве, и включается изредка – то к промежутку времени (месяц, квартал, год).

Общепринятые интервалы выполнения сервисного обслуживания с заменой расходных материалов и жидкостей – каждые 250, 500, 1000, 2000 моточасов. При постоянном нахождении дизельной генераторной установки в резервном режиме, рекомендуется один раз в год проводить ТО-1000, один раз в два года – ТО-2000. Кроме того, в промежутке между регламентными ТО, минимум один раз в год, а лучше – ежеквартально, требуется выполнять проверочное техническое обслуживание. При этом плановые замены не предусмотрены, зато выполняется первичная диагностика основных систем ДГУ. Проверочное ТО предназначено для профилактики отказов техники при редких включениях генератора. Ориентировочная стоимость сервисного обслуживания для дизель-генераторов различных мощностей указана в соответствующем разделе сайта.

Для Вашего удобства мы свели работы по различным видам ТО в одну таблицу:



Список работ

технического обслуживания

ТО-50

или проверочное

ТО-250

ТО-500

ТО-1000

ТО-2000

Визуальный осмотр ДГУ

Проверка креплений генераторной установки и ее опор

Проверка резьбовых соединений

Проверка зарядного генератора АКБ

Проверка уровня и плотности электролита АКБ

Проверка натяжения и состояния приводных ремней

Проверка состояния воздушного фильтра, очистка по необходимости

 

 

Проверка уровня масла моторного, долив по необходимости

 

 

 

 

Проверка уровня охлаждающей жидкости, долив по необходимости

 

Проверка и слив жидкости воды с фильтра предварительной очистки топлива

Проверка системы отвода выхлопных газов

Замена масла моторного, фильтров масляных

 

Замена фильтров топливных

 

 

Замена фильтров воздушных

 

 

 

Замена охлаждающей жидкости и фильтров системы охлаждения

 

 

 

 

Оформление технического отчёта


В таблице приведен список работ по техобслуживанию дизель-генераторов, однако кроме непосредственно электростанции, автономная система энергоснабжения может включать в себя и другие компоненты: распределительные щиты, устройства автономного ввода резерва (АВР), источники бесперебойного питания (ИБП). Всё это оборудование также нуждается в сервисе, который обычно проводят в одно время с регламентным обслуживанием ДЭС.

Интервалы, с которыми следует выполнять операции по сервисному обслуживанию генератора, могут отличаться в зависимости от характеристик конкретного агрегата, его рабочего состояния в текущем периоде эксплуатации и от степени мощностной нагрузки на оборудование. В общем виде алгоритм планового технического обслуживания дизельной генераторной установки выглядит так:

ТО-0 (или ТО-50) - обкаточное обслуживание, оно выполняется спустя пятьдесят отработанных мото-часов после ввода техники в эксплуатацию. 

Целью данного вида ТО является диагностика и регулировка основных параметров дизель-генераторной установки. ТО-50 включает в себя следующие работы:

- внешний осмотр дизельной электростанции на предмет возможных механических повреждений, нехарактерных для нормальной работы шумов и т. п.

- проверка фильтров и технологических жидкостей, при необходимости – замена расходных материалов;

- контроль работы дизельной электростанции на холостом ходу/под нагрузкой;

- составление технического отчёта о состоянии ДГУ.

ТО-1 (или ТО-250) - комплекс сервисных работ, который рекомендуется к проведению каждые двести пятьдесят мото-часов наработки двигателя или раз в шесть месяцев, если дизель-генератор находится в резерве. 

В ТО-250 входит следующий набор действий:

- визуальный осмотр электростанции;

- контроль состояния герметичности основных систем: топливной, системы охлаждения, системы впуска и др.;

- мониторинг панели управления ДЭС;

- инспекцию электрических и болтовых соединений;

- плановую замену фильтров и технологических жидкостей;

- составление технического отчёта по результатам обслуживания.

ТО-2 (или ТО-1000) - комплекс работ по регламентному обслуживанию, который проводится ежегодно или каждую тысячу мото-часов наработки

и включает в себя следующие операции:

- замена всех фильтрующих элементов и технологических жидкостей - моторного масла, охлаждающей жидкости;

- измерение остаточной ёмкости электрических аккумуляторов;                                                     

- диагностика  регуляторов оборотов двигателя и напряжения альтернатора;       

- проверка уровня и концентрации антифриза;                                                                                                   

- контроль износа приводного ремня (при необходимости – замена);                                         

- проверка состояния вентиляционной трубы картера двигателя;                                              

- слив влагоконденсата из топливного фильтра сепаратора;                                                    

- проверка надёжности крепёжных и электрических соединений;                                                     

- запуск и проверка работы электростанции на холостом ходу/под нагрузкой;

- письменный отчёт о техническом состоянии дизель-генератора.

Безусловно, перечень операций, приведенный выше, не является полным. Работы по техническому обслуживанию электроустановок выполняются, исходя из текущего состояния и потребностей каждой конкретной единицы техники.

Также рекомендуется к выполнению

Дополнительно к списку действий, указанных в таблице, мы рекомендуем, особенно если ДЭС используется в резервном режиме, как минимум один раз в год, выполнять нагрузочное тестирование станции аналогом мощностной нагрузки – резистивным модулем. С его помощью можно будет проверить работу электрогенератора в реальном режиме. И в случае нестабильной работы своевременно внести необходимые исправления, не дожидаясь отказа техники в текущей эксплуатации.

Стоит заметить, что современное дизельное топливо ЕВРО, содержащее в своем составе многочисленные присадки, уменьшающие токсичность выхлопа, начинает разлагаться уже после полугода хранения и терять свои рабочие свойства. Поэтому, мы предлагаем в случае долгого пребывания дизель-генератора в резерве, не реже одного раза в год-полтора заменять солярку в топливном баке. Эту операцию можно совместить с очередным техническим обслуживанием.

Регулярный сервис дизель генераторов и систем электроснабжения не только намного продлевает жизнь самому оборудованию, но и является единственной настоящей гарантией того, что Вы не останетесь без электричества в самый неподходящий момент. И наоборот – пренебрежение плановым ТО сокращает моторесурс техники, а также может привести к её внезапной поломке.

Подводя итоги:

В завершение этой статьи хотим напомнить о том, что все работы по сервису дизельного генератора необходимо выполнять в строгом соответствии с правилами техники безопасности. Только так можно сохранить не только технику, но, что несравнимо важнее - здоровье и жизни людей!

Для того чтобы качественно и бюджетно провести техническое обслуживание ДГУ, Вы можете обратиться в ГК "ЭнергоДизель" по контактным номерам телефонов. Мы рассчитаем стоимость ТО, согласуем с Вами сроки его выполнения, а по завершении сервисных операций предоставим фирменную гарантию на работы и материалы. Кроме того, в обязательном порядке выдадим наряд-заказ, а также письменные рекомендации по дальнейшей эксплуатации техники.