24/7
Сделать заявку

Диагностика дизельных генераторов

Дизельная генераторная установка (ДГУ) – это надёжный энергокомплекс, который может работать длительное время до крупного ремонта. ДГУ построена на взаимодействии двух основных агрегатов: двигателя и альтернатора (непосредственно генератора тока). Дизельный мотор – это по умолчанию, надежное устройство, при условии проведения регулярного сервисного обслуживания. Альтернатор – это необслуживаемый узел, и в обычных условиях работы крайне редко выходит из строя.

К сожалению, никакая техника не вечна, и при долгой, либо неправильной эксплуатации какие-то поломки неизбежны, и с течением времени может возникнуть надобность в крупном ремонте дизельной электростанции.

Однако, прежде чем приступить непосредственнно к ремонтным работам, требуется определить, что собственно необходимо исправить и каким образом. Для ответа на такие вопросы и выполняется диагностика мобильных ДГУ.

В общих чертах диагностика ДГУ подразделяется на:

- комплексный контроль работы электростанции,

- проверку работы отдельных систем.

Комплексная диагностика дизель-генератора подразумевает инспекцию всех частей ДГУ и включает следующие операции:

  • Первичное обследование, в которое входит:

- проверка комплектности дизельной электростанции,

- контроль показателей моторного масла, антифриза, электролита АКБ,

- мониторинг состояния приводных ремней, патрубков,

- визуальный осмотр на предмет подтеканий, обрывов и т. п.

  • Пробный пуск станции, при этом производится:

- включение двигателя ДГУ, проверка работы мотора в режиме нулевой нагрузки (на холостом ходу). При этом снимаются следующие показатели мотора: отсутствие или наличие вибраций, посторонних шумов, стуков двигателя. Кроме того, при пробном пуске анализируются параметры выхлопа двигателя.

  •  Мониторинг электросистемы дизель-генераторной установки (контроль контактов, измерение сопротивления изоляции проводов, обмоток электродвигателя, проверка работоспособности диодов альтернатора), 

и главное: 

  • Замер характеристик выходного напряжения
 Нагрузочное тестирование ДЭС для полной диагностики

Соответствие параметров выдаваемого электричества заявленным – главное требование к электростанции. Чтобы получить точные показатели и проверить работу ДЭС в различных режимах работы, в том числе и при снятии с техники максимальной мощности, мы рекомендуем при выполнении комплексной диагностики производить также нагрузочное тестирование ДГУ. Нагрузочное тестирование выполняется при помощи специального оборудования, эквивалентом мощности – нагрузочным реостатом. Эта операция позволяет найти дефекты, которые иначе выявляются только в реальной работе ДЭС, и своевременно устранить все неполадки.

Комплексная диагностика входит в перечень работ технического обслуживания ДЭС. Также её необходимо делать перед покупкой/продажей станции для оценки стоимости как самого оборудования, так и действий, необходимых для приведения техники в порядок.

Частичная диагностика электроустановки

Кроме совокупного обследования станции также бывает востребована услуга диагностики отдельных частей (систем, агрегатов) дизельного генератора. Она требуется в случае в случаях неполадок конкретных узлов энергокомплекса.

Например, в первую очередь проверяют:

  • Топливную систему при следующих неполадках:

- не запускается двигатель дизель генератора,

- мотор глохнет непосредственно после пуска,

- силовая установка работает на холостых оборотах и при малой мощности, но глохнет при увеличении нагрузки,

- черный дым из выхлопной трубы и т. д.

  • Систему смазки двигателя при соответствующих симптомах:

- повышенный расход моторного масла,

- пониженное давление в масляной системе,

  • Систему охлаждения мотора при:

- перегреве или переохлаждении двигателя,

- утечке охлаждающей жидкости ( антифриза)

- дыме белого цвета из системы выхлопа;

  • Электрическую систему, в том числе, альтернатор, при нарушении работы электрооборудования, а именно:

- генератор не выдаёт требуемую мощность,

- пропадают фазы выходного электричества,

- быстро разряжается аккумулятор,

- не работает световая индикация и т. д. и т. п.

Куда обратиться для диагностики электрооборудования

Группа компаний «ЭнергоДизель» выполняет диагностику ДГУ как в собственном сервисном центре, так и на объекте заказчика. Опытные инженеры нашей компании пользуются современным диагностическим оборудованием. По результатам проверки обязательно выписывается акт диагностических работ, в котором отражены результаты инспекции дизельной электростанции. Нередки случаи, когда после обнаружения неполадки, специалист устраняет её на месте и приводит станцию в рабочее состояние.

При появлении признаков неисправности вашей электротехники, обращайтесь по e-mail или контактным номерам телефонов, мы выявим, а в большинстве случаев, и выправим дефект!