24/7
Сделать заявку

Подготовка ДГУ к эксплуатации на объекте

Установка дизельного генератора на объекте – сложный процесс, который является важным шагом на пути к бесперебойной работе и отсутствию проблем при эксплуатации. Подготовительные, к введению в работу дизель-генератора мероприятия, включают в себя следующее:

1. Обследование объекта и выбор подходящего по всем параметрам оборудования

Во избежание негативных последствий, перед выбором и установкой энергокомплекса следует провести обследование объекта, где генератор будет работать в дальнейшем. Нужно рассчитать мощность, достаточную для обеспечения энергией всех потребителей, подключаемых к технике. Вслед за этим следует проверить параметры электросети и определить возможность коммутации. Потом нужно подобрать место для установки электростанции, отвечающее условиям безопасности и техническим нормам, понять необходимость использования дополнительного оборудования и т.д. После обследования объекта и анализа информации, можно приступать к подбору мобильной станции. Выбирая дизель-генераторную установку, необходимо также учитывать уровень шума, удобство работы и уровень автоматизации ДГУ.

2. Электромонтажные работы

После обследования объекта и проектирования специалисты приступают к электромонтажным работам. На объекте устанавливается дизельная электростанция. На этом этапе также производится установка дополнительного оборудования, необходимого для введения генератора в работу, - прокладка силового и контрольного кабеля, монтаж шкафа управления, автоматических включателей и т. п.  Грамотный подбор технического оснащения, подходящего характеристикам дизель-генераторной установки и параметрам электросети на объекте, крайне важен для избежания проблем в дальнейшей работе.

3. Тестирование системы автономного электроснабжения

Завершающим этапом установки дизель-генератора на объекте являются пусконаладочные работы. Они предназначены для окончательной настройки оборудования и проверки выполнения требований, необходимых для бесперебойной электроподачи на объекте. Специалистами производится пробный запуск дизель-генераторной установки, проверяется её работа. После этого отлаживается функционал всего энергокомплекса. В случае обнаружения неполадок, их можно исправить на текущем этапе. Проверке подвергаются все системы и электрические соединения ДГУ. Исследуются параметры работы станции на холостом ходу и под нагрузкой, соответствие проведенных монтажных работ проекту. Лишь после обязательного тестирования электростанцию вводят в режим стабильной работы на объекте. От специалиста, производящего монтаж и пусконаладку, требуется знание и соблюдение установленных норм (СНиП, ГОСТы), правил техники безопасности при работах с электроустановками, наличие соответствующего допуска к данного вида работам.

Таким образом, проведенные по всем правилам и в соответствии с принятыми нормами безопасности подготовительные операции и монтаж дизель-генератора являются важным условием нормальной работы мобильной электростанции. Привлечение неквалифицированного персонала может повлечь неисправности оборудования и поломки дизель-генераторной установки. В итоге это выльется в дополнительные затраты, которые могут оказаться в разы выше стоимости заявленной услуги. 

Поэтому мы рекомендуем при проектировании и установке энергокомплекса обращаться к профессионалам. Например, все специалисты группы компаний "ЭнергоДизель", выполняющие по монтаж и подключение дизельных электростанций, аттестованы по электробезопасности (удостоверения III и IV групп), пожарной безопасности и охране труда.