24/7
Сделать заявку

Дизельные генераторы: возможные проблемы зимнего запуска

Дизель-генераторные установки (ДГУ) используются при основном и аварийном электроснабжении. Они являются надежными неприхотливыми агрегатами, способными при регулярном техническом обслуживании работать долгие годы. Главный узел станции - дизельный мотор. От его готовности полностью зависит работоспособность всей ДГУ. Поэтому закономерно возникает вопрос: могут ли возникнуть проблемы с включением дизельной электростанции в холодное время года?

Подобное беспокойство имеет под собой основания. Казалось бы – если дизель-генераторы массово применяются в условиях Крайнего Севера, то уж в средней полосе России мотор ДЭС должен заводиться зимой без проблем. Однако в реальных условиях эксплуатации можно столкнуться с немалыми трудностями при запуске дизельного двигателя.

Рассмотрим возможные причины и способы их устранения:

  Основная причина: дизельное топливо не соответствует сезону (летнее)

Важнейший параметр солярки - температура фильтруемости - способность сохранять текучесть при низких температурах, и свободно проходить через топливопроводы и фильтры силовой установки. В общих чертах, топливо делится на летнее, зимнее и межсезонное. Например, если в бак залита летняя солярка с предельной температурой фильтруемости (указывается в паспорте на каждую партию топлива) до -5°C, то даже при небольшом похолодании горючее загустеет и перестанет поступать в цилиндры мотора. Как следствие – двигатель не заведется.

Когда солярка уже загустела, а температура окружающего воздуха не повышается, вернуть ей текучесть и завести мотор довольно сложно. Здесь могут помочь (но не факт!) комплексные меры: добавление в бак керосина, соответствующих присадок-антигелей, подогрев топливопроводов и фильтров ДГУ промышленным феном. Если вам повезло и двигатель завёлся, то крайне желательно сразу после этого заменить неподходящее топливо.

Причина: разряженная аккумуляторная батарея (АКБ)

Рассмотрим стандартную ситуацию: в летнее время мотор легко заводился, а с приходом холодов стартер делает пару оборотов и перестаёт крутить. Объяснение этому простое – при похолодании уменьшается ёмкость аккумулятора, хотя стартеру для того, чтобы прокрутить коленвал двигателя, необходимо приложить гораздо больше усилий. Вот АКБ и не справляется с возросшей нагрузкой.

Подзарядка аккумулятора временно решает проблему, но в этом случае не стоит откладывать приобретение новой АКБ.

Причина: неисправность топливной системы

Различные неполадки топливной системы (дефектные форсунки, загрязненные фильтры) по-разному проявляют себя в обычных условиях. Однако при наступлении холодов негативное воздействие неисправных частей возрастает в разы.

 Чтобы этого избежать, нужно своевременно обслуживать технику, заменять неисправные комплектующие и те расходники, у которых по регламенту подошёл срок замены, даже если они, на первый взгляд, вполне пригодны к использованию.

Проблемы зимнего запуска дизельного мотора ДЭС можно свести к нулю, если соблюдать основные требования эксплуатации техники. Главные из них:

- своевременное регламентное обслуживание дизельгенератора;

- применение качественного топлива, соответствующего сезону.

Также, для комфортной работы и обслуживания дизель-генератора в зимних условиях можно использовать следующие опции:

- блок-контейнер

Это утепленный звукозащищённый корпус дизель-генераторной установки, значение которого трудно переоценить при работе в морозном климате. Во время работы станции внутри контейнера поддерживается оптимальный температурный режим. В течение нескольких часов после выключения ДЭС в таком боксе сохраняется тепло. Это дает возможность выполнять техническое обслуживание и мелкий ремонт в комфортных условиях. И конечно, же, холодный пуск мотора происходит быстрей, когда двигатель размещён в термоконтейнере и защищен от капризов погоды.

- предпусковой подогреватель

В отличие от блок-контейнера, требующего больших затрат при покупке и установке, это сравнительно недорогая, но очень эффективная опция. Подогреватели бывают сетевые и автономные. Вкратце: эти устройства готовят мотор к запуску, а именно, разогревают масло в картере двигателя и антифриз в системе охлаждения. После непродолжительной, до получаса работы предпускового подогревателя, двигатель набирает комфортную температуру, и после заводится легко и непринуждённо. Побочный положительный эффект применения подогревателя - увеличенный срок службы силовой установки вследствие уменьшения износа при холодном пуске.

Из чего следует вывод: дизельный генератор в блок-контейнере, заправленный зимней соляркой, прошедший регламентное техобслуживание и оснащенный предпусковым подогревателем – заведётся с пол-оборота в любой мороз!