24/7
Сделать заявку

Аренда генератора на стройку

При строительстве зданий и сооружений требуется большое количество электрической энергии. Это электропитание бытового городка, освещения, башенных кранов, разнообразного инструмента и прочих потребителей. В зимнее время довольно большую мощность потребляет оборудование для прогрева бетона – прогревочные трансформаторы. Общее расходование электричества варьируется от 50 киловатт при строительстве небольшого здания до нескольких мегаватт при возведении жилого квартала. Далеко не всегда застройщику удается получить необходимое количество электрической мощности из магистральной сети. Ведь строительство нередко ведется в чистом поле, где вообще отсутствует подающая инфраструктура. В таких случаях восполнять нехватку электроэнергии приходится с помощью альтернативных источников питания.

Наиболее распространенный способ решения данной проблемы – аренда дизель-генераторов. Рассмотрим частные случаи аренды ДГУ для различных аспектов строительства.

  • Прокат генератора для бытового городка и освещения

Бытовой городок на большой стройке, как правило, состоит из некоторого количества жилых помещений (бытовок) для рабочих, хозяйственных построек, санитарного блока, столовой, штаба строительства. Энергопотребление такого комплекса имеет свои особенности – оно характеризуется повышенным уровнем в утренние и вечерние часы (начало-конец смены), а также в обед, равномерным средним расходом днем, и невысокой нагрузкой в ночное время. Освещение, как известно, включается в темное время суток и расходование электричества в данном случае полностью предсказуемо. Для того, чтобы выбрать генератор для питания бытового городка, нужно сложить мощности всех потребителей и арендовать ДГУ суммарной мощности. С электроснабжением небольшого городка, где нагрузка не превышает 20-30 киловатт, справится, например, генератор Airman SDG45S, а на крупной стройплощадке может потребоваться мощность свыше 200, которую выдает электростанция Denyo DCA-300.

  • Аренда генераторов для башенных кранов

Энергопотребление строительных кранов отличается резкими скачками нагрузки. Виной тому – большие пусковые токи электромоторов крановых установок. Пусковые токи электрических двигателей башенных кранов могут в разы превышать номинальную нагрузку. На каждой крановой установке может находиться несколько двигателей: для подъема стрелы, поворота стрелы, а также для передвижения агрегата  по рельсам. Башенные краны обычно работают в дневное время, но на некоторых строительных объектах работы ведутся круглосуточно. Мощность генераторов для стационарных кранов рассчитывается путем сложения суммарных мощностей электродвигателей. Желательно при этом брать небольшой запас по нагрузке, это нужно для того, чтобы при работе одновременно нескольких двигателей крана мощности генератора хватало для обслуживания всех потребителей. Например, для питания быстромонтируемого крана SMK-3.33 мощностью 10 кВт можно арендовать генератор Energo ED 30/400HIM, который выдает мощность свыше 20 кВт, для работы безоголовочного башенного крана TDK-10.215-NTK нужно применять дизельный генератор номинальной мощностью 100 киловатт, например – Airman SDG150S.

  • Дизельные генераторы для прогрева бетона

Подробно о прогреве бетона с помощью дизель-генераторов рассказано в соответствующей статье, здесь мы остановимся на основных отличиях аренды ДЭС для прогрева бетона. При электропрогреве бетонной смеси энергия от дизель-генераторов подается на прогревочные трансформаторы, которые отличаются ровной стабильной нагрузкой. В мороз греть приходится сильнее, и электрическая нагрузка возрастает, а в теплую погоду мощность, потребляемая прогревочными трансформаторами, снижается. Также, прогрев бетона характеризуется цикличностью, то есть, бетон заливается, греется два-три дня, потом подача электроэнергии прекращается до следующей заливки бетонной смеси. В данном случае не нужно закладывать запас на пусковые токи потребителей, однако повышаются требования к надежности дизельной электростанции, ведь в случае отказа генератора весь объем бетонной смеси может прийти в негодность, что грозит колоссальными убытками. Для аренды генератора на прогрев бетона лучше всего подойдут станции японского производства, известные своей безотказностью – Denyo DCA-150Airman SDG300S, другие модели, которые предлагает группа компаний «ЭнергоДизель».

  • Аренда генератора для электроинструмента и оборудования

 Особенность проката ДЭС для питания электроинструмента состоит в том, что дизельный генератор при этом используется в основном в дневное время, общая нагрузка на электростанцию невелика, однако бывают скачки напряжения из-за пусковых токов. Поэтому, выбирая генератор в аренду для питания электрического инструмента и механизмов, следует заложить небольшой запас к суммарной мощности потребителей.

Если Вы желаете арендовать дизельный генератор для использования на стройплощадке, то зная, под какое оборудование он вам потребуется, можно сообщить об этом при звонке в ЭнергоДизель, и наши специалисты рассчитают необходимую мощность, учтут особенности Вашего объекта и предложат оптимальное решение вопроса.